+ TOUS LES MUSÉES DE LA VILLE DE PARIS

DéCOUVREZ LES 14 MUSéES DE LA VILLE DE PARIS

» Fermer

L'équipe

DIRECTION

Valérie GUILLAUME, directrice

Danièle DESIDERI, secrétaire générale

Serge LEDUC, secrétaire général adjoint

 

Hélène DUCATÉ, coordination du projet de rénovation

Solène FILLUZEAU, coordination du projet de rénovation

 

Isabelle LEVY, assistante de direction


DÉPARTEMENT DES COLLECTIONS

Anne NARDIN, conservatrice en chef du patrimoine, responsable du département des collections

 

Inventaire/Dépôts/Numérisation

Valéry JOBBE-DUVAL, chargée de l’informatisation des collections

Lény ROINNÉ, attaché de conservation en charge des dépôts

 

Atelier de restauration

Michèle NAVARRE, responsable et restauratrice arts graphiques

Hélène PRADEL, restauratrice arts graphiques

Colombe DUREL, restauratrice peintures

 

Régie des œuvres

Christiane DOLE, responsable

Valérie FOURS, régisseure

Lucie SCHVERER, régisseure

Hélène VINCENT, régisseure chantier « suivi des décors et installation des œuvres complexes

Nora EVAIN-BENTAYEB, régisseure chantier »installation des œuvres »

Pauline CHOULET, régisseure chantier « réception et logistique des œuvres »

Andréa FLEIG, régisseure chantier »installation des œuvres »

Cyrielle CHABAS, régisseure chantier « réception et logistique des œuvres »

Clémence VERGEZ, régisseure chantier « réception et logistique des œuvres »

Alice COUSIN, régisseure chantier « réception et logistique des œuvres »

Thomas JOUNIN, régisseur chantier pour la muséographie

Pauline GAUTHRON, régisseure des espaces muséographiques et scénographiques

Sophie FROUCHART, régisseure pour la préparation et le suivi du transfert des œuvres

Jean-Philippe MEGLIO, responsable de l’atelier encadrement

Nathanaël DOR, adjoint technique

Romain  HAMARD, adjoint technique

Cécile LORAINE, adjoint technique


DEPARTEMENT DES RESSOURCES HISTORIQUES, DOCUMENTAIRES ET NUMERIQUES 

Louis-Gilles PAIRAULT, conservateur en chef du patrimoine, responsable du département des ressources historiques, documentaires et numériques

Alexandra DREYFUS, contenus transmédias

Claire SCAMARONI, chargée d’études documentaires, archives/dossiers d’œuvres et bibliothèque

 

CABINET DES ARTS GRAPHIQUES

José DE LOS LLANOS, conservateur en chef du patrimoine, responsable du Cabinet des arts graphiques et du département des maquettes

Charlotte LACOUR, chargée d’études documentaires, collections d’estampes

Jocelyne VAN DEPUTTE, chargée d’études documentaires, collections d’affiches

SoonEe BOURDEIX, chargée de la numérisation

David SIMONNEAU, assistant de conservation,  cabinet des arts graphiques

 

COLLECTION ARCHÉOLOGIE

Sylvie ROBIN, conservatrice en chef du patrimoine, responsable des collections d’archéologie

 

COLLECTION DES ARTS DÉCORATIFS, DÉCORS ET ENSEIGNES

Marie-Laure DESCHAMPS, conservatrice en chef du patrimoine, responsable des collections des arts décoratifs, décors et enseignes

 

COLLECTION DES OBJETS D’HISTOIRE ET DE MÉMOIRE

Anne ZAZZO, conservatrice en chef du patrimoine, responsable des collections des objets d’histoire et de mémoire

Gilles MENEGAUX, attaché d’administration

 

   

COLLECTION DES PEINTURES ET VITRAUX

Anne-Laure SOL, conservatrice en chef du patrimoine, Responsable des collections de peintures et de vitraux


COLLECTION NUMISMATIQUE

Philippe CHARNOTET, attaché de conservation, responsable des collections numismatiques

 

COLLECTION DES PHOTOGRAPHIES ET IMAGES NUMÉRIQUES

Anne DE MONDENARD, conservatrice en chef du patrimoine, responsable des collections photographiques et images numériques

Catherine TAMBRUN, attachée de conservation

Christophe SOULIER, assistant de conservation, Cabinet des arts graphiques

 

COLLECTION DES SCULPTURES ET PATRIMOINE ARCHITECTURAL ET URBAIN

Juliette TANRÉ-SZEWCZYK, conservatrice du patrimoine, Responsable des collections de sculptures et du patrimoine architectural et urbain

 

COMMUNICATION /PRESSE

Camille COURBIS, chargée de la communication et des relations presse

Camille MOTHES-DELAVAQUERIE, chargée de la communication digitale

 

MECENAT et RESSOURCES NOUVELLES

Jérôme TRECA, chargé du mécénat et de la privatisation des espaces

 

SERVICE DES PUBLICS

Noémie GIARD, responsable

Karine MARQUET, responsable adjointe, référente handicap

Frédéric ROUSSEL, documentaliste, référent champ social

Mélina THOMAS, chargée des réservations

Alexandra RAYZAL, professeur relais

Lauryne ALVAIN, apprentie

Intervenants culturels : Cécile BETOUX, Sandra COMINOTTO, Virginie DESCOTTE, Florence REBUFFI, Sylvia GAGIN, Trâm JOURNET-NGUYEN, , Laure URGIN, Nathalie Loyer, Laure Cariou

 

TECHNIQUE/BATIMENT 

Jérôme BONNIN, responsable technique chargé du bâtiment, des travaux et de la maintenance

Arlette DIDIER, relais technique/référente informatique

Gael BAUDOUIN, adjoint technique

Jean-Marie PREVOST, adjoint technique

 

BUDGET/MOYENS GENERAUX

Stéphanie CASADO, chargée des moyens généraux et des finances


ÉQUIPE ACCUEIL et SECURITE SURETE Carnavalet et Crypte

Jean-François CHELET, chef du service accueil surveillance