+ TOUS LES MUSÉES DE LA VILLE DE PARIS

DéCOUVREZ LES 14 MUSéES DE LA VILLE DE PARIS

» Fermer

L'équipe

DIRECTION

 

Valérie GUILLAUME, Directrice

Danièle DESIDERI, Secrétaire Générale

 

Hélène DUCATÉ, coordination du projet de rénovation

Camille COURBIS, chargée de la communication et des relations presse

Valérie LOTH, coordination des contenus transmédias

Jérôme TRECA, chargé du mécénat et de la privatisation des espaces

 

Jérôme BONNIN, Responsable technique chargé du bâtiment, des travaux et de la maintenance

Stéphanie CASADO, chargée des Moyens généraux et des Finances

Arlette DIDIER, Relais technique/Référente informatique

Virginie PRIGENT, Responsable sûreté, sécurité et prévention des risques

 

Isabelle LEVY, assistante de direction

Christine MERCIER, assistante de direction

 

 

DÉPARTEMENT DES COLLECTIONS

Anne NARDIN, Conservatrice en chef du patrimoine, Responsable du département des collections

 

Inventaire/Dépôts/Numérisation

Valéry JOBBE-DUVAL, chargée de l’informatisation des collections

Ludivine POUILLOUX, agent d'informatisation

Lény ROINNÉ, attaché de conservation en charge des dépôts

 

Atelier de restauration

Michèle NAVARRE, responsable et restauratrice arts graphiques

Hélène PRADEL, restauratrice arts graphiques

Colombe DUREL, restauratrice peinture

 

Régie des œuvres

Christiane DOLE, responsable

Valérie FOURS, régisseure

Lucie SCHVERER, régisseure

Jean-Philippe MEGLIO, responsable de l’atelier encadrement

Olivier CHOBLET, adjoint technique

Nathanaël DOR, adjoint technique

 

 

CABINET DES ARTS GRAPHIQUES

José DE LOS LLANOS, Conservateur en chef du patrimoine, Responsable du Cabinet des arts graphiques et du département des maquettes

Charlotte LACOUR, chargée d’études documentaires, collections d’estampes

Jocelyne VAN DEPUTTE, chargée d’études documentaires, collections d’affiches

Soon Ee BOURDEIX, chargée de la numérisation

David SIMONNEAU, régisseur Cabinet des arts graphiques

 

COLLECTION ARCHÉOLOGIE

Sylvie ROBIN, Conservatrice en chef du patrimoine, Responsable des collections d’archéologie

 

COLLECTION DES ARTS DÉCORATIFS, DÉCORS ET ENSEIGNES

Marie-Laure DESCHAMPS, Conservatrice en chef du patrimoine, Responsable des collections des arts décoratifs, décors et enseignes

 

COLLECTION DES OBJETS D’HISTOIRE ET DE MÉMOIRE

Anne ZAZZO, Conservatrice en chef du patrimoine, Responsable des collections des objets d’histoire et de mémoire

Gilles MENEGAUX, attaché d’administration

 

COLLECTION DES PEINTURES ET VITRAUX

Maïté METZ, Conservatrice du patrimoine, Responsable des collections de peintures et de vitraux

 

COLLECTION NUMISMATIQUE

Philippe CHARNOTET, Responsable des collections numismatiques

 

COLLECTION DES PHOTOGRAPHIES ET IMAGES NUMÉRIQUES

Anne DE MONDENARD, Conservatrice en chef du patrimoine, Responsable des collections photographiques et images numériques

Catherine TAMBRUN, attachée de conservation

Christophe SOULIER, régisseur Collections Photographiques et Images numériques, Cabinet des arts graphiques

 

COLLECTION DES SCULPTURES

Philippe SOREL, Conservateur en chef du patrimoine, Responsable des collections de sculptures

 

 

SERVICE ACTION CULTURELLE

Noémie GIARD, Responsable

Karine MARQUET, Responsable adjointe, référente handicap

Frédéric ROUSSEL, Documentaliste, référent champ social

Mélina THOMAS, chargée des réservations

Alexandra RAYZAL, Professeur relais

 

Intervenants culturels : Cécile BETOUX, Sandra COMINOTTO, Virginie DESCOTTE, Sylvia GAGIN, Trâm JOURNET-NGUYEN, Florence REBUFFI, Laure URGIN

 

 

BIBLIOTHEQUE/ARCHIVES/DOSSIERS D’OEUVRES

Claire SCAMARONI, chargée d’études documentaires

 

 

PC SECURITE

Noëlle ABLÉ, Responsable du PC SECURITE